Direction des Œuvres Universitaires

Annonces

Formation en Langues Etrangères

Enseignement à distance

Cours à télécharger

Pr BADDARI Kamel : Physique Mathématiques (Fonction Gamma et fonctions de Bessel ; Polynomes de Legendre ; Polynomes d'Hermite ; Equation de Laplace ; Polynomes de Laguerre ; Champ scalaire et champ vectoriel ; Determination du champ par des sources donnees Prolongement analytique du champ ; Determination des  champs electriques et magnetiques statiques par la methode de separation de variables ; Equations de Maxwell ; Ondes elastiques et ondes electromagnetiques Champ de pesanteur)

Mme Ammarouche Mazhoura :  sciences sociales et humaines (الصعوبات المدرسية; بناء المناهج وطرق التدريس ;التعليمية; قائمة المراجع مدخل إلى علوم التربية)

Pr MEZGHICHE Mohamed : Informatique (Logiques Mathématiques)

Mme Bechour Fatiha : droit et des Sciences Politiquesمحاضرات في القانون الدولي الخاص، السنة الرابعة نظام كلاسيكي)

Dr HERZALLAH Abdelkrim : Informatique (RECHERCHE D’INFORMATION)

Dr AIT BOUZIAD Ahmed : Informatique (Base de données)

Mr HADDACHE : Informatique  (Réseaux)

Dr RIAHLA Mohamed Amin: Informatique (Réseaux informatiques;Réseaux informatiques avancés;Sécurité informatique;Technologies de l'information)

Pr OSMANOV Hamid et Dr KHALIFATI Sadek : Mathématiques (Analyse I)

Mr KADI Ali: Physique (Cours Mécanique rationnelle et 28 exercices corrigés)

Mr TOURTCHINE V: Génie électrique (Compose Electron TP, Microcontroleur, Programmation_MikroC, Programmation_VHD)

Dr METAICHE Mehdi: Hydraulique (Polycope Forage)

Dr FARRAJ Chabane: Sciences Economiques Commerciales et des Sciences de Gestion (العمليات المصرفية وإدارة المخاطر)

Mr Ghennai  Ramdane : Droit(Note relative au   revirement jurisprudentiel  du conseil d’etat  en matiere de controle des  decisions  rendues par la formation disciplinaire du conseil  superieur de la magistrature,حالات عدم جواز الطعن في الأحكام , القرارات والأوامر القضائية حسب قانون الإجراءات المدنية والإدارية)

Mr YAHIAOUI Samir: Economie ( محاضرات في الاقتصاد الجزائري و العولمة) 

Mr AOUINAT Abdelkader: Economie (المحاسبة الوطنية)

Mme MOHAMADI SaddikaMécanique (Economie d’entreprise, Matériaux et Ouvrages)

Mr KENNOUCHE Salim: Hydraulique ( Matériaux de construction)

Mr NOURINE Mourad:Informatique (Algorithme de chiffrement_AES, Algorithme de chiffrement_DES)

 

 

 

Post-Graduation